Новости

ПОРТУГАЛЬСКИЙ "КЛУБ-ПОБРАТИМ" ОБОШЕЛСЯ С "ДИНАМО" СОВСЕМ НЕ ПО-БРАТСКИ

Контрольный матч

ПОРТУ Португалия - ДИНАМО - 4:1 (1:0)

Голы: Раул Мейрелеш, 27 (1:0). Адриану, 50 (2:0). Раул Мейрелеш, 54 (3:0). Адриану, 72 (4:0). К. Комбаров, 85 (4:1).

"Порту": Элтон, Рикарду Кошта (Педру Эмануэл, 46), Ибсон (Бруну Алвеш, 46), Пеле (Жоржинью, 46), Босингва (Сонкайа, 46), Алан (Паулу Ассунсау, 46), Чех (Диего, 46), Лучо Гонсалес (Раул Мейрелеш, 15), Лизандру (Иванилду, 46), Куарежма (Адриану, 46), Угу Алмейда (Элдер Барбоза, 46).

"Динамо" (Москва): Овчинников, Сейтаридис, Колодин, Точилин, Половинчук, Коштинья (Танасьевич, 46), Хохлов, Семшов (Яшин, 77), Д. Комбаров (К. Комбаров, 58), Данни, Булыкин.

Судья: Паулу Парати (Португалия).

18 января. Порту. Стадион "Драгау". 15 116 зрителей.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Из Порту

Предсезонный сбор в Португалии "Динамо" завершило товарищеским матчем с клубом - побратимом "Порту", который состоялся вчера поздно вечером на знаменитом стадионе "Драгау".

В Порту динамовцев приняли очень тепло и разместили в одной из лучших гостиниц - "Шератоне". Такое гостеприимство в первую очередь связано с тем, что за "Динамо" выступает пятеро бывших футболистов "Порту" - Овчинников, Коштинья, Сейтаридис, Нуну и Дерлей. Правда, последние двое изза травм вчера сыграть не смогли. Дерлею даже разрешили еще на несколько дней остаться в Порту и прибыть в Москву не позднее 25 января - к началу второго сбора в Израиле.

Любопытно, что в отеле динамовских португальцев ждал их бывший одноклубник по "Порту", а ныне ключевой игрок "Барселоны" Деку прилетавший в Порту на несколько часов по семейным делам. Он обнялся со всеми, обменялся с товарищами новостями и уехал домой, заметив напоследок: "Жаль, не смогу приехать на игру - у меня как раз в это время тренировка в Барселоне".

Не могло пропустить такой матч и динамовское начальство: во вторник вечером из Москвы в Порту специальным авиарейсом прибыли Алексей Федорычев, Сергей Степашин, Владимир Проничев, Юрий Заварзин, Борис Игнатьев и другие руководители клуба.

Аудитория на стадионе собралась для контрольного матча достойная - около 15 000 человек, почти все - в сине-белых цветах: фирменная палитра у "Динамо" и у "Порту" одна и та же. Какой-то трубач на противоположной от ложи прессы стороне, желая, видимо, подбодрить гостей, несколько раз выдувал на всю арену "Калинку" - прямо как ди-джей на "Стэмфорд Бридж", где ее теперь регулярно слушает арендованный "Челси" динамовец Манише...

Семин выставил почти тот же стартовый состав, что и в предыдущем матче с "Майнцем" - только место в воротах занял Овчинников, а единственным форвардом впервые на сборах оказался Булыкин. Главный тренер хозяев Ко Адриансе тоже экспериментировать не стал - состав голландец выпустил на две трети боевой.

"Порту" взял с места в карьер и сразу прижал динамовцев к воротам. Однако на шестой минуте едва не пропустил: Булыкин в центральном круге удачно сыграл на перехвате, сделал пас Данни, и у того, будто в хоккее, получился классический буллит. Увы, завершающий удар не вышел - мяч прошел рядом со штангой.

Примерно в таком ключе и прошел весь первый тайм. Португальцы оккупировали половину гостей и время от времени тревожили Овчинникова дальними ударами. Один из них, метров с 23-24, и достиг цели. По иронии судьбы, автором гола стал лучший друг сплоховавшего за 20 минут до этого Данни - Раул Мейрелеш.

"Динамо" отвечало редкими контратаками. На 24-й минуте Семшов вывел вперед по левому краю юного Дмитрия Комбарова, однако Элтон, дублер Витора Баиа, снял мяч с головы Булыкина. Спустя 15 минут москвичи почти точь-в-точь повторили операцию. С той лишь разницей, что Элтон отбил мяч на угол штрафной. Комбаров добивал, что называется, наверняка, однако португальский вратарь в невероятном прыжке отвел угрозу.

В перерыве Семин заменил Коштинью на Танасьевича - тот занял позицию в центре обороны, а Колодин выдвинулся на место опорного. Адриансе же бросил в бой сразу девятерых (!), и не прошло и десяти минут, как "Порту" утроил счет. Сначала дебютировавший за клуб бразилец Адриану замкнул передачу с левого фланга Диего, а потом так же, только после паса справа, вторично отличился Раул Мейрелеш.

У динамовцев могли забить Хохлов и вышедший на замену Кирилл Комбаров, однако у обоих удары сорвались. Зато Адриану на 72-й минуте вновь был точен - головой вколотил мяч в сетку после прострела Сонкайи.

Крупный счет - логичное следствие разной готовности команд: в Португалии чемпионат в разгаре, "Динамо" же завершило лишь первый сбор. И все же под занавес Кирилл Комбаров забил гол престижа после прострела слева Хохлова.

Напоследок - новость: находившийся в "Динамо" на просмотре нападающий Ожвалду Салданья отправлен домой, зато на ближайшем сборе может появиться 17-летний форвард "Браги" бразилец Диего

Приглашаем организации стать спонсорами портала, или разместить баннерную или текстовую рекламу. С предложениями обращаться russfootball@euro.ru

При использовании материалов ссылка на сайт "Всё о футболе" обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.premfootballrus.narod.ru. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на russfootball@euro.ru .